Строка 7:
Строка 7:
== Общие сведения ==
== Общие сведения ==
+
+
+
ТЭП10 — тепловоз с электрической передачей пассажирский. Именное обозначение — «Стрела»
+
+
== История ==
+
+
Тепловоз начал выпускаться в 1961 году Харьковским заводом транспортного машиностроения. Первоначально эти тепловозы обозначались ТЭ11 (под этой серией выпущены первые два тепловоза). По результатам испытаний предназначением тепловозов ТЭП10 стало вождение тяжёлых пассажирских поездов.
+
+
Харьковский завод строил эти тепловозы в период с 1961 по 1968 год. Тепловозы данной серии, в частности, поступили в депо Ленинград-Пассажирский-Московский для обслуживания поездов на участках Ленинград — Петрозаводск, Ленинград — Череповец и депо Саратов, Волгоград и Ташкент. Этот тепловоз длительное время был основным тепловозом в пассажирском движении на участке Черусти — Красноуфимск Горьковской железной дороги. Последним депо, где эксплуатировались тепловозы ТЭП10, стало депо Муром Горьковской ж.д., где эти тепловозы обслуживали поезда Муром — Черусти и Муром — Ковров до 2006 года. Несколько тепловозов сохранены для музеев: ТЭП10-082 стоит в музее ж.д. техники на ст. Сеятель, ТЭП10-126 в Ташкентском музее, ТЭП10-163 в железнодорожном музее на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге, ТЭП10-186 — в музее железнодорожной техники на Рижском вокзале в Москве. Также сохранились ТЭП10-205 на экспериментальном кольце ВНИИЖТа в Щербинке, ТЭП10-311 в ЖД музее Ростова-на-Дону, ТЭП10-209 в депо Тихорецк, ТЭП10-314 в депо Иваново и ТЭП10-333 на Оржицком сахарном заводе. Всего было построено 335 тепловозов данной серии.
+
+
== Технические данные ==
+
+
* Конструкционная скорость — 140 км/ч.
+
+
* Мощность дизеля — 3000 л.с.
+
+
== Модификации ==
+
+
ТЭП10 выпускался небольшое время перед свертыванием производства локомотивов на ХЗТМ и модификаций не имел.
+
+
Тепловоз BN150
+
+
Рисунок из книги: Раков В.А. Локомотивы отечественных железных дорог. 1956-1975. - М.: Транспорт, 1999.
+
+
Эпоха: III-IV
+
+
Фирма-производитель: Jago
+
+
Год начала производства: 2005
+
+
Год окончания производства: по настоящее время
+
+
Артикул: 111120, 111121
+
+
== Описание модели ==
+
+
Модель тепловоза выпускается под маркой немецкой фирмы Jago (собственно производитель - венгерская фирма DEAK Modellsport) в нескольких вариантах окраски (синий, голубой, красный) с надписями немецких ж.д. Привод на обе оси. Освещение (два буферных фонаря) переключается в зависимости от направления движения.
+
+
== Описание прототипа ==
+
+
Двухосные тепловозы с дизелем мощностью 150 л.с. и механической передачей были в 1956-62 гг. выпущены объедиением ЧКД-Прага (Чехословакия) общим количеством 793 шт. Девять из них, в числе других экспортных машин этой серии обозначенные как BN150, в 1959-61 гг. поступили на пути промышленных предприятий Советского Союза. Масса тепловоза составляет 24 т, максимальная скорость 40 км/ч. В отечественные ж.д. музеи эта машина не попала.
Тепловоз начал выпускаться в 1961 году Харьковским заводом транспортного машиностроения. Первоначально эти тепловозы обозначались ТЭ11 (под этой серией выпущены первые два тепловоза). По результатам испытаний предназначением тепловозов ТЭП10 стало вождение тяжёлых пассажирских поездов. ТЭП10-314 на Горьковской ж. д. Харьковский завод строил эти тепловозы в период с 1961 по 1968 год.
Тепловоз начал выпускаться в 1961 году Харьковским заводом транспортного машиностроения. Первоначально эти тепловозы обозначались ТЭ11 (под этой серией выпущены первые два тепловоза). По результатам испытаний предназначением тепловозов ТЭП10 стало вождение тяжёлых пассажирских поездов. ТЭП10-314 на Горьковской ж. д. Харьковский завод строил эти тепловозы в период с 1961 по 1968 год.