Техническое обслуживание внутреннего оборудования вагонов-ресторанов, вагонов-буфетов

Материал из WikiRail
Перейти к навигации Перейти к поиску

Главная → Техническая диагностика подвижного состава → Техническое обслуживание пассажирских вагонов

Общие сведения

Столы, диваны, стойки бара, междиванные декоративные перегородки салона, барные табуретки, витрину для выкладки товара, шкафы, барные столики осмотреть, обнаруженные дефекты устранить. Треснувшие или разбитые витражи в межкресельных перегородках заменить. Допускается установка в витражи закаленного стекла с нанесенными лаком рисунками. Стекла витрин буфета (бара), зеркала с трещинами, сколами, помутнениями, заменить новыми, изготовленными из закаленного или трехслойного стекла.

Ящики под диванами осмотреть, при необходимости отремонтировать. Неисправные фиксаторы и замки заменить. Осмотреть на наличие повреждений гнезда-держатели для бутылок, вазочек для цветов и подставок для салфеток на обеденных столах, при необходимости отремонтировать. Неисправную фурнитуру, крючки для одежды в салоне, поручни на межкресельных стенках заменить новыми. Ослабленное крепление подтянуть, нетиповое заменить. Шкафы, полки для посуды, шкафы для сухих продуктов в кухне осмотреть, неисправности устранить. Неисправные петли заменить. Рольставни осмотреть, дефектные элементы заменить. Вытяжную вентиляцию кухонной плиты: вытяжной зонт и гибкий воздуховод очистить, осмотреть. Гибкий воздуховод со сквозными повреждениями заменить. Техническое обслуживание кухонного оборудования (конвекционной печи, микроволновой печи, холодильников, морозильников, диспозера, слайсера, и др.) производить по технической документации изготовителя оборудования.

Техническое обслуживание устройства подъёмного двухэтажных вагонов-ресторанов производить в соответствии с документом «Устройство подъёмное кухонное. Руководство по эксплуатации. Перевод подлинника руководства по эксплуатации». Техническое обслуживание ТО-2, ТО-3 внутреннего оборудования вагонов-ресторанов, вагонов-буфетов При техническом обслуживании ТО-2 и ТО-3 выполнить работы по техническому обслуживанию ТО-1 и дополнительные работы. Проверить деревянные элементы столов, диванов, стойки бара, окантовки шкафов на наличие повреждений. Поврежденные деревянные бруски ремонтировать или заменить новыми из древесины такой же породы. Отциклевать царапины на деревянных деталях, покрыть лаком под тон оригинала, шлифовать и полировать.

Техническое обслуживание ТО-1 плит на жидком и твердом топливе вагонов-ресторанов

Проверить топливопроводную и запорную арматуру системы жидкостного отопления кухонных плит вагонов-ресторанов на наличие повреждений и течи. Устранить негерметичность, уплотнить резьбовые соединения асбестовым плетеным шнуром ГОСТ 1779-83, пропитанным антифрикционной массой, включающей тальк и графит, или асбестовой лентой, покрытой эмалью НЦ-929 ТУ 6-10-1331-78. Для уплотнения во фланцевых соединениях использовать прокладки из морозостойкой, маслобензостойкой резины ГОСТ 7338-90. Очистить от копоти и золы внутреннюю часть плит. Очистить от шлака стенки топочной камеры. Очистить наружные эмалированные поверхности плиты мыльным раствором. Очистить поверхности плиты и рамы плиты без эмалированного покрытия от отложений жира бытовыми моющими средствами с абразивными компонентами.

Один раз в 10 дней:

  • проверить горелку на наличие повреждений;
  • очистить внутренний конус металлической щеткой; очистить чашку горелки от копоти, остатков горения; проверить головку горелки на наличие повреждений;
  • очистить катализатор металлической щеткой, продуть сжатым воздухом;
  • очистить внутренние части корпуса горелки от остатков топлива и сажи; проверить прокладку крышки корпуса на наличие повреждений, при необходимости заменить новой;
  • очистить верхние пластины и дымоходы плиты, перекрыв чашку горелки, чтобы в нее не проникала сажа;
  • проверить герметичность соединений топливопровода, расходного бака;
  • проверить герметичность соединений на запасном баке и запорной арматуры. При наличии утечки в соединениях устранить.

Осмотреть мерные стекла на топливных баках. Поврежденные мерные стекла на топливных баках заменить. Допускается заменять мерные стекла на стекла по ГОСТ 1663-81.

Проверить регуляторы, заслонки в дымоходах, духовках плиты на наличие повреждений и неисправностей. Регуляторы, заслонки должны свободно, без заеданий перемещаться в каждом режимном положении, при необходимости регуляторы и заслонки отремонтировать или заменить.

Техническое обслуживание ТО-2, ТО-3 плит на жидком и твердом топливе вагонов-ресторанов

При техническом обслуживании ТО-2 и ТО-3 выполнить работы по техническому обслуживанию ТО-1 и дополнительные работы. При техническом обслуживании горелки кухонной плиты:

  • проверить износ, повреждения угольных щеток электродвигателя насоса; щетки с износом более 75% заменить;
  • проверить магнитные вентили на работоспособность. Поднести железный предмет к магнитному вентилю при включенном электрическом токе.

При отсутствии магнетизма вентиль заменить новым или отремонтированным. Проверить прокладку поршня вентиля на наличие повреждений, при необходимости заменить новой;

- проверить и при необходимости отрегулировать расход топлива на поплавковом регуляторе.

Регулировку производить в случае недостаточной тяги дымовой трубы и, если вязкость применяемого топлива не соответствует указанной на фирменной табличке поплавкового регулятора. Регулировку расхода топлива производить во время работы горелки. По окончании регулировки винты опломбировать. Очистить фильтр тонкой очистки без снятия с вагона. Фильтр разобрать, очистить от грязи. Детали фильтра промыть в синтетическом моющем растворе, протереть и продуть сжатым воздухом, собрать фильтр. Очистить фильтр грубой очистки без снятия с вагона. Отвернуть крышку фильтра, снять и очистить магнитный сердечник и сито. Промыть корпус фильтра в синтетическом моющем растворе, продуть сжатым воздухом. Очистить противопожарные фильтры расходного и запасного баков. Фильтры с вагона снять, разобрать, корпус фильтра очистить от грязи и масла, гравий промыть в синтетическом моющем растворе, собрать фильтр. Осмотреть чугунные плиты жарочной поверхности, колосниковые решетки и конфорки на наличие повреждений. При наличии трещин, отколов, коробления детали плиты заменить новыми. Осмотреть дверцы тепловых, жарочных шкафов и топок, петли, ручки, рычаги заслонок дымоходов, при необходимости заменить. Кухонные плиты на твердом топливе проверить. Не допускается задымленность кухни при устойчивом горении топлива.

Техническое обслуживание газовых плит

Техническое обслуживание (ТО-1, ТО-2, ТО-3) оборудования газовых плит производить в соответствии с требованиями эксплуатационной документации предприятий изготовителей составных комплектующих оборудования и регламентирующего документа «Технические требования к оснащению подвижного состава газобаллонным оборудованием», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» №1756р от 8 августа 2011 г.

Открыть шкаф для размещения газовых баллонов в нерабочем тамбуре, очистить внутреннее оборудование от пыли и грязи, осмотреть самосрабатывающее огнетушащее средство, газовые баллоны, редуктор на наличие повреждений, надёжность креплений. Повреждённые узлы и детали заменить, ослабленное крепление подтянуть. Проверить газопровод, запорную и соединительную арматуру на наличие повреждений и ослабления креплений. Повреждённую арматуру заменить, ослабленное крепление подтянуть. Проверить плотность соединений газобаллонного и газоиспользующего оборудования, газопровода течеискателем или мыльной эмульсией. При наличии утечки устранить. Проверить первичные средства пожаротушения на наличие и соответствие требованиям документа «Нормы оснащения объектов и подвижного состава первичными средствами пожаротушения», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» №2624р от 17 декабря 2009 г. Техническое обслуживание электрических плит, электрических плит с конвектоматом, пароконвекционных станций Техническое обслуживание (ТО-1, ТО-2, ТО-3) электрических плит, электрических плит с конвектоматом, пароконвекционных станций проводить в соответствии с эксплуатационной документацией предприятий-изготовителей. При техническом обслуживании проверить электрическую проводку на наличие повреждений, ослабления креплений, надёжности контактных соединений.

См. также